تحضير نص: حياة اللهو و المجون
تحضير نص: حياة اللهو و المجون
النشاط: نصوص تواصلية
الموضوع: حياة اللهو والمجون، د/ مصطفى صادق الرافعي
الكفاءة المرحلية:- دراسة المعاني وأساليب التعبير المختلفة وجماليات اللغة
مؤشر الكفاءة:
- أن يفعل التلميذ معلوماته التي استلهمها من الأدبي حول ما تعكسه حياة اللهو والمجون في المجتمع العباسي.
- أن يجــدد نمــط النص
- أن يتعرف على أسلوب الاختصاص.
المراحـــــل | سيــــــــــــــــر الـــــــــــــدرس | وضعيات التقويــم | |
تمهيـــد وضعية الانطلاق
وضعيـة الفعــل التعليمي
أ/ اكتشف معطيـات النـــص
أناقش معطيات النـــص | أنشطــــــــة التعليـــــم | أنشطـــــــة المتعـلــــــم |
التقويم الشخصي
التقويم البنائي |
- في الحصة الماضية تعرضنا إلى بعض مظاهر الحياة الاجتماعية التي انتشرت في المجتمع العباسي . من خلال نصنا الأدبي فيم تمثلت؟
- قراءة الأستاذ. - فيم تمثلت حياة اللهو والمجون في نظرك؟ - ماهي أسباب ظهور حياة اللهو والمجون في الدولة العباسية؟
هل عرف العرب مثل هذه الحياة في العصر الأموي؟ ولماذا؟
فيم يتمثل مظهر تأثر العرب بالفرس؟
- ما سبب انتشار الجواري والإماء؟.
- ما هو الأثر الناجم عن انتشار الغناء في هذه الفترة؟ - هل ترى أن ازدهار الغناء أثر في ازدهار الأدب أم العكس؟
- بين العبارات الدالة على انتشار اللهو والمجون من النص.
- علا م يدل قول الكاتب حتى "حتى ليعنى مغنن على الجسر........ فيخاف من سقوط الجسر بهم " - ماذا أفادت "إذا" في مطلع النص؟ | - تمثلت في اللهو والعبث،المجون والسكر الخلاعة، الزندقة، انشار دور الخمر.
قراءة التلاميذ - إبتعاد المجتمع عن القيم الأخلاقية والمبادئ الدينية الأصلية. - الانفتاح على ثقافة المجتمعات غير العربية من فرس وهند ويونان . - نفوذ الفارسين الذين عرفوا منذ القديم بميلهم إلى اللهو. - لم يعرف العرب مثل هذه الحياة في العصر الأموي لأن الدولة انشغلت بتوسيع الدولة من خلال الفتوحات الإسلامية. - بالعادات والتقاليد الفارسية لأن حضارتهم كانت أقوى الحضارات. - أخذ العباسيون بعض نظم الحكم وطرق المعيشة وجانب من الثقافة والفنون، وأصبحوا يقلدونهم في المآكل والمشرب والملبس. - إقبال الجماهير على الغناء. - تأثرهم بالفرس، الميل إلى الترف - أثرى القاموس الشعري.
- ازدهار الأدب أثر في ازدهار الغناء، فالمعيشة كانت لا تستطيع أن تحسن غناء الأشعار، إلا إذا حفظت كثير من الشعر واطلعت على كثير من الأدب. - (....تأثرت إلى حد بعيد كالعادات والتقاليد الفارسية) (تعليم الجواري وتوجيههم نحو الغناء....) - التوافد على الغناء.
- ظرفية بمعنى "حين" أفادت معنى الشرط. |
أستخلص وأسجـل
|
|
|
تقويم ختامي |
- مخارج الحروف سبب في نجاح المعنية ماذا تعرف عنها؟
- أكشف عن علاقة التأثر والتأثير بين المغنية والسامع؟
ما هو الموضوع الذي عالجه الكاتب في هذا النص؟
- ما نمط النص
- أكد الكاتب على أثر امتزاج ثقافي في العصر في العصر العباسي وتكوين نمط جديد من الحياة ما هما؟
- لخص مضمون النص في ثمانية أسطر
|
- مخارج الحروف هي النقطة أو الموضوع الذي يخرج منه حرف فالمغنية إذا كانت مخارجها سليمة تغني بصوت عذب شجي - تأثر السامع بالمغنية من خلال صوتها
- عالج الكاتب مظاهر اللهو والخلاعة التي شاعت في الحياة الاجتماعية في العصر العباسي - النمط السردي - خصائصه: ورود الأفعال الماضية الدالة على الحدث، الفعل كان الدالة على السرد، الجمل الفعلية وتسلسلها
- التكلف والتصنع |
وضعية الانطلاق
وضعية الفعل التعليمي |
|
|
التقويم الشخصي
تقويم بنائي
|
- أستثمر موارد النص وأوظفها في مجال قواعد اللغة. - الاختصاص الجملة كما تعلمون نوعان ما هما؟ من يقرأ المثال؟ - قال الشاعر: نَحْنُ – جَيْشَ التَحْرير – جُنْدُ النٍضًال نَحْنُ أُسْدُ الفِدَا نُمُورُ النِزَالِ لاحظ تركيب الجملة؟ اسمية هي أم فعلية؟ ما القرينة الدالة على أنها اسمية؟ أين المبتدأ والخبر في هذه الجملة؟
لاحظ العبارة الموضوعية بين معترضين؟ ما وظيفتها في البيت؟ - ما هي حركة هذا الاسم؟ ما سر هذا النصب؟ ذاك موضوعنا درسنا اليوم - كتابة العنوان على السبورة
ما سبب نسب لفظة - جيش - قدره؟ - بم يسمى هذا الأسلوب؟ - مما يتكون أسلوب الاختصاص؟
|
- جملة اسمية وفعلية قراءة المثال من طرف التلاميذ
- اسمية - الضمير المنفصل - نحن: ضمير منفصل مبني على الضمة في محل رفع مبتدأ حند: خبر مرفوع بالضمة الطاهرة - خصصت الضمير "نحن" لأنه عام النصب
العامل المحذوف - أخص أو أغنى. - أسلوب الاختصاص - الضمير، المخصوص
|
أبني أحكام القاعــدة
أحـكام مـوارد المتعلم وضبطها |
|
|
تقويم ختامي | ||
- ماذا يشترط في الضمير؟
- عرف الاسم المخصوص؟
- ماهي شروطه؟
- مثل؟ - والشرط الثالث؟
- مثل؟ - ملاحظة: لا يكون الاسم المخصوص نكرة ولا اسم إشارة ولا اسم موصول
أ- في مجال المعارف: عين أساليب الاختصاص الآتية: الضمير والاسم المخصوص: 1- قال الرسول صلى الله عليه وسلم: " نحن – معاشر الأنبياء- لا نورث ما تركناه صدقة" 2- "إنما المسلمين أوفى الناس بالعهود" 3- قال البحتري يفتخر: نحن أبناء يعرب أعرب النا س لسانا وأنضر الناس عودا 4- أنتم – معشر المدرسين – جنود مجهولون ب- في مجال المعارف الفعلية - أتمم الفراغ بما يناسب من مخصوص فيما يلي: 1- بنا نبني صرح الوطن 2- نحن ننير للشباب طريق المستقبل 3- أنتم يدافعون عن أوطانهم - اجعل كل كلمة من الكلمات التالية مختصا في جمل من إنشائك. [المربون- أبناء الوطن- المرأة- العمال] |
- أن يكون ضمير المتكلم والمخاطب
- المخصوص هو اسم واجب النصب على المفعولية
- أن يكون معرف بالألف واللام أو مضافا إلى معرفة
- نحن جند الجيش ندافع عن الوطن - أن يكون لفظ أيها أيتها منعوتين بما فيه الألف واللام - أنا أيها العربي كريم
1- بنا أيها الشباب نبني صرح الوطن 2- نحن حماة الوطن ننير للشباب طريق المستقبل 3- أنتم معشر الشباب تدافعون عن أوطانكم
نحن المربون نسعى إلى بناء المجتمع أنتم أبناء الوطن قبس يشع أنت أيتها المرأة نواة المجتمع نحن معشر العمال مكافحون |
Admin- المدير
- الدولة : الجزائر
عدد المشاركات : 678
رد: تحضير نص: حياة اللهو و المجون
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-gtu/
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-gtu/?cat=8
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-...ge_id=4408
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-...ge_id=4399
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-gtu/?page_id=27
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-gtu/?page_id=25
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-gtu/?cat=18
http://virtuelcampus.univ-msila.dz/inst-gtu/?cat=17
gtugtu- عضو مميز
- الدولة : الجزائر
عدد المشاركات : 2561
» حياة السعداء
» أثر الإيمان في حياة الإنسان
» شريط حياة غامبول
» الأبناء في حياة الإباء