تحضير نص: المجون و الزندقة
تحضير نص: المجون و الزندقة
الموضوع: المجون و الزندقة " مسلم بن الوليد"
الهدف العــــــام: التعرف على أحد أقطاب الزندقة في العصر العباسي
الهدف الخــاص: مظاهر المجون والزندقة في المجتمع العباسي من خلال الشّعر العربي
الكفـاءة المقيسة |
المراحل | سير الدرس | الطريقة والوسيلة |
المضــــامين | |||
المعرفة معرفـــة المعطيات الخاصـة
|
أتعرف على صاحــب
| ( ؟ - 208هـ - ؟ - 823م) رغم التحضر الذي شهده العصر العباسيّ إلا أنّه لا يخلو من الآثار السلبية كالزندقة و المجون التي كلف الشّعراء بها أمثال مسلم بن الوليد. فمن هو؟ مسلم بن الوليد الأنصاري ، شاعر غزل من أهل الكوفة وهو أول من وسع البديع ، وكان يلقب " صريع الغواني " لقوله في قصيدةٍ له: هَلِ العَيْشُ إِلاَّ أَنْ تَرُوحَ مَعَ الصِّبَا وتَغْدُو صَرِيعَ الكأْسِ والأَعْيُنِ النُّجْلِ
|
إلقائيـــة |
اكتســـاب المعطيات اللغويــة | أثـــري رصيـــدي اللغــــوي |
القصف: الإقامة في الأكل و الشرب ، المطي: ما يركب عليه كالدّابة ، خليع عذارى:تارك الحياء ، شانئ : مُبغض
|
إلقائيــــة |
الفهــم
يعبِّـــــــر يمثّـــِل
|
أكتشــف معطيــات النــّـص |
من يخاطب الشّاعر في بداية النّص؟الدّهر،وما سبب ذلك؟كبرسنه ما هو أفضل مكان للإقامة في نظر الشّاعر؟مطي القصف ما البيت الدال على اغتنام الفرصة قبل فوات الآوان؟4-5 ما مكانة الخمر في مذهب الشّاعر؟ يفضلها و يحبها حدّد مظاهر المجون و الزندقة من خلال القصيدة.بنات اللّهو،كأس الندامى ، الغناء ، القيان. |
حواريـــة |
التحليل البحـث عن العناصــر والعلاقات
|
أناقــــش معطيــات النـــص |
في مطلع القصيدة أسلوب إنشائي،حدّد صيغته و فرضه البلاغي. أ دهر ، نداء ، الحسرة أخليت ميدان الصبا م بناته. ما المقصود بها؟ كناية عن قيامه بكلّ شيئ لماذا كأس مجرورة في البيت التاسع؟ بواو رُبّ ما مظاهر البيئة من النّص؟ طبيعة نظرة ، الاستقرار حدّد استخدامات الضمائر و مدلولاتها من خلال الأبيات الخمسة الأولى.التحدث بافتخار " العزة بالإثم"
|
حواريــــة |
التركيــب يستخرج يصنــف
|
أحدّد بنـــاء النـــّـص | حدّد نمط النّض. وصفي سردي ما الدافع إلى التأسف على الماضي و الحنين إليه؟إبعاده عن مواطن اللّهو و المجون و رفض النّاس لمثل هذه المظاهر انثر الأبيات متبعا نمط النّص. |
إلقائيــــة |
| أتفحـص الاتســاق والانسجام في تركيــب فقراتالنـص | ما أفكار النّص؟ هل هي مترابطة؟ ما الذّي تفيده الواو في البيت 1-4-5؟ حدّد ازمنة الأفعال. الماضي تذكر الأيام الخالية أمّا المضارع للتجدد و مسايرة الأحداث |
حواريــة |
التقيم ينقـــد يحكــم يتحقـق يقــرر |
أجمل القـول في تقديـر النــــص |
ما موضوع النّص و أفكاره الجزئية؟ من النّص حدّد مظاهر البيئة. ما أثر حرف الروي على الموسيقى و الإيقاع الخارجي للقصيدة؟ حدّد المدلول الظاهر و الخفي للنّص.
|
حواريـه |
قواعــد اللغـة |
أفعال المدح و الذم
|
أ- نعم الصفةُ الصدقُ ب- بئس الخلقُ الجهلُ خبر مبتدأ خبر مبتدأ 1- حبّذا العلمُ 2- لا حبّذا الجهلُ خبر مبتدأ خبر مبتدأ صيغتا المدح صيغتا الذّم |
حواريـــة |
العروض |
الوصل
|
وأخليت ميدان الصّبا من بناته وإنّي بها للمستهام الموكّلُ اكتب البيت كتابة عروضية و سمّ بحره و حدّد قافيته وحرف رويه ، و بما يسمى الحرف الذّي يأتي بعده؟ متى يشبع البيت؟ بم ينتهي البيت دائما؟ |
حواريـــة |
Admin- المدير
- الدولة : الجزائر
عدد المشاركات : 678
» تحضير نص : حزن أب
» تحضير نص: أنا
» تحضير نص : الموشحات
» تحضير نص: الفراغ